Saison 2016
Chall et Chpt Départementaux 2016 Région Centre Val de Loire

Challenge Départemental 28

Challenge Départemental 37


Challenge Départemental 45

Challenge Berry-Sologne
5ème manche - Général

Championnat Départemental 28

Championnat Départemental 37

Championnat Départemental 45

Championnat Départemental Berry-Sologne

Courses Région Centre
Championnat Régional
22 mai
Azay sur Cher

Coupe

de

la

Région

Centre

13 mars
Luisant
 
27 mars
Dampierre en Burly
Clubs 2 ème manche
 
3 avril
Rians
Clubs 3 ème manche
24 avril
La Chapelle
Clubs 4 ème manche
1er mai
St Avertin
Clubs 5 ème manche
12 juin
Theillay
Clubs 6ème manche

Coupe

d'automne

25 sept
Nogent le Roi

Pas de

Classement

Général

9 oct
Châteauroux
23 oct
Joué les Tours
6 nov
Theillay
Clubs 4 ème manche
Général Clubs

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Qualifiés 2016
Coupe de france
Challenge Fr
TFBMX
Chpt / Chal France
Europe
Monde
Championnats Dpt
Berry/Sologne
Eure et Loir
Indre et Loire -
Loiret - Général
Challenges Dpt
Berry/Sologne
Eure et Loir
Challenge 37
Loiret Général- M5
Challenge France
 
Dates
Challenge N/O
Challenge N/E
Challenge S/O
Challenge S/E
1 ère Manche
9 & 10 avril
2 ème Manche
7 & 8 mai
3 ème Manche
4 & 5 juin
Classt. Généraux
Qualifiés
Qualifiés
Qualifiés
Qualifiés
COURSES NATIONALES
Types
Lieux
Dates
Championnat
Challenge
DN
Indoor
Caen
20-21 fév
DN1
DN2
Coupe de France 1
Ste Maxime (CAZ)
4-5 mars
Général Coupe
CPP
Coupe de France 2
St Quentin (PIC)
19-20 mars
Général Coupe
CPP
Coupe de France 3
Mours St Eusèbe(RHA)
16-17 avril
Coupe de France 4
Canéjan(AQU)
15 -15 mai
Coupe de France 5
Chalette sur Loing
18-19 juin
TFBMX
Golbey
25-26 juin
   
Finales France
St Etienne(RHA)
1-3 juillet
Indoor
St Etienne
10 & 11 décembre
Supercross -

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

DN1
DN2
Championnat d'EUROPE
Lieux
Dates
Classements
1-4 avril
Zolder (Bel)
29 avr-1er mai
Kampen(NED)
Général Chpt EU
 
10-12 juin
Weisterstadt(GER)
 
7-10 juillet
Verone(ITA) Finales
16 -18 sept
Calais(FRA)
Général Chpt EU
Listes des Qualifiés
Qualifiés Championnat
Qualifiés Challenge
UCI SUPERCROSS
26 & 27 marsl
Santiago del Estero(Arg)
9-10 avril
Manchester (GBR)
7 & 8 mai
Papendal (Ned)
24 & 25 sept
Roc Hill (USA)
Elites Men - Général
Elites Women -Général
8 & 9 oct
Sarasota (USA)
Elites Men - Général
Elites Women -Général
Championnat du Monde
23 -29 mai
Madeline(COL)
Jeux Olympiques à Rio de Janeiro
17 Août
Time trial
Men - Joris Daudet
Women - MarianaPajon
 
18 Août
Races
   
19 Août
   
Notes de la commission nationale BMX pour la saison 2016

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Visites depuis le 17/11/2015

-