Saison 2018
Courses Région Centre
Championnat Régional
15 avril
Châteuroux
 

Coupe

de la

Région

Centre

11 mars
St Avertin
Classement Général
 
25 mars
Dampierre
Général Clubs
 
29 avril
Nogent le Roi
Général Clubs

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

6 mai

annulée
4 ème Manche Pilotes et Clubs
Classement Général
Général Clubs
annulée
21 mai
La Chapelle St Mesmin
4 ème Manche Pilotes et Clubs
Classement Général
Général Clubs
 
10 juin
La Chapelle
5 ème Manche Pilotes et Clubs
Classement Général
Général Clubs
 
23 sept
St Germain du Puy
6 ème Manche Pilotes etClubs
Classement Général
Général Clubs
 
7 oct
Joué les Tours
7 ème Manche Pilotes etClubs
Classement Général
Général Clubs
 
21 oct
Chartres
8 ème Manche Pilotes etClubs
Classement Général
Général Clubs
 
18 nov
Quiers sur Bezonde
9 ème Manche Pilotes etClubs
Classement Général
Général Clubs
 
Championnats Dpt
Berry/Sologne
Eure et Loir
Indre et Loire -
Loiret - Général
Challenges Dpt
Berry/Sologne
Eure et Loir
Challenge 37
Loiret Général
Challenge France

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

 
Dates
Challenge N/O
Challenge N/E
Challenge S/O
Challenge S/E
1 ère Manche
7 & 8 avril
Canéjan (dimanche)
2 ème Manche
12 & 13 mai
3 ème Manche
2 & 3 juin
Vitré
Calais
Pamiers (samedi)
Mours
Classt. Généraux
CCP
Clubs
   
Qualifiés
Qualifiés
Qualifiés
Qualifiés
COURSES NATIONALES
Types
Lieux
Dates
Classements
  CCP
DN
Indoor
Avignon
27 & 28 janvier
 
CPP
   
Indoor
Caen
17 & 18 février
     
Coupe de France 1
St Quentin en Yveline
31/3 & 1/4
Général Coupe
Coupe de France 2
Joué les Tours
21 & 226 avril
Coupe de France 3
La Roche sur Yon
19 & 20 mai

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Coupe de France 4
Calais
26 & 27 mai
M07
M08
Général Coupe
 
CPP
DN1
DN2
Coupe de France 5
St Etienne
16 & 17 juin
M09
M10
Général Coupe
 
CPP
DN1
DN2
TFBMX
Schwenheim
23 & 24 juin
Trophée
Clubs
Comités
     
Finales France
Sarzeau
6 & 7 juillet
Time Trial
Championnat
Challenge
Formateur
Clubs
DN1
DN2
Indoor
St Etienne
11 & 12 décembre
Indoor
Supercross & Trophée
Pays
DN1
DN2
Championnat d'EUROPE

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Lieux
Dates
Round
Elites
Juniors
Round
Elites
Juniors
 
24 1 25 mars
Verone (ITA)
1
2
 
14 & 15avril
ZOLDER (BEL)
3
4
 
28 - 29 avril
KAMPEN (5NED)

5

6

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

19 & 20 mai
Blegny (bel)
7
8
12 - 15 juillet
Sarrians
Championnat Junior
Pour détail Chall & Chpt voire site UEC
9 & 10 août
Glasgow
Championnat Elite
Listes des Qualifiés
Qualifiés Championnat
Qualifiés Challenge
UCI SUPERCROSS
31/3 & 1/4
St Quentin en Yveline
Round 1
Round 2
5 & 6 mai
Papendal
Round 3
Round 4
12 & 13 mai
Zolder
Round 5
Round 6

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

25 & 26 août
Oldsmar
   
22 & 23 sept
Santiago Del Estero
   
Classement UCI (21/05/2018)

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Men
Women
Championnat du Monde
5 & 6 juin
BAKU (AZE)
Championnat - Selectionnés -
CLASSEMENT PAYS
Challenge - Engagés
Time Trial : Eilte Men - Elite Women - Junior Men - Junior Women
Notes de la commission nationale BMX pour la saison 2018

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

 

Visites depuis le 24/11/2017

-