S

uci logo FFC

Saison 2018

En attente courses régionales

logo UCI
Par Type de courses
 
Chronologique -
Départementales (région centre)
1 er trimestre 2018
4 mars
Challenge 37 M1
St Avertin
5 mars

Challenge du Loiret M1

Dampieirre en Burly
27 & 28 jan
Indoor
Avignon(Pro)
11 mars

Trophée Eurélien M1

Chartres
17 & 18 fév
Indoor
Caen (NOR)
18 mars
Challenge 37 M2
Joué les Tours
24 & 25 mars
Coupe d' Europe M1 - M2
Verone (ITA)
19 mars
Challenge du Loiret M2
Quiers sur Bezonde
31/3 & 1/4
Coupe de France M1-M2
St Quentin en Yveline (IDF)
25 mars
Challenge 37 M3
Azay sur Cher
31/3 & 1/4
UCI Supercross M1-M2
St Quentin en Yveline
29 avril
Chpt Dept 37
Joué les Tours
12 mars
1ère Coupe du Centre
Chartres
1er mai
Challenge du Loiret M3
Olivet
18 mars
Challenge 37 M2
Joué les Tours
20 mai
Challenge du Loiret M4
La Chapelle St Mesmin
19 mars
Challenge du Loiret M2
Quiers sur Bezonde
27 mai
Challenge 37 M4
Descartes
18 & 19 mars
Coupe de France M1-M2
Sarrians (PRO)
3 juin
Challenge 37 M5
Nazelles Négron
25 mars
Challenge 37 M3
Azay sur Cher
1 er juillet
Challenge Berry Sologne M1
Theillay
26 mars
2ème Coupe du Centre
Azay sur Cher
2 juillet
Chpt Dept 45
Dampierre
31/3 & 1/4
Coupe d' Europe M1 - M2
Zolder (BEL)
16 sept
Semi Nocturne
Descartes
2 ème Trimestre 2018
30 sept
Trophée Eurélien M3
Nogent le Roi
1er oct
Coupe Automne Loiret - M1
Chalette sur loing
7 & 8 avril
Challenge France - 1
St Avertin(CEVL)-Montélimar (AURA)-Vesoul(BOFC)-Canéjan(NOUA le dimanche)
7 oct
Challenge Berry Sologne M1
Rians
14 & 15 avril
Coupe d' Europe M3 - M4
Zolder (BEL)
15 oct
Coupe Automne Loiret - M2
La Chapelle St mesmin
21 & 22 avril
Coupe de France M3-M4
Joué les Tours (CVL)
19 nov
Coupe Automne Loiret - M3
Quiers sur Bezonde
28 & 29 avril
Coupe d' Europe M5 - M6
Kampen (NED)
18 12
Course de Noël
St Avertin
5 & 6 mai
UCI Supercross M3-M4
Papendal (NED)
Courses Régionales (région Centre)
12 & 13 mai
Challenge France - 2
Petit Couronne(NORM)-Cavaillon(PACA)-Besançon(BOFC)-Frontignan(OCCI le samedi))
11 mars
1ère Coupe du Centre
Indre & Loire
12 & 13 mai
UCI Supercross M5-M6
Zolder (BEL)
25 mars
2ème Coupe du Centre
Loiret
19 & 20 mai
Coupe d' Europe M7 - M8
Blegny (BEL)
2 avril
3ème Coupe du Centre
Theillay
19 & 20 mai
Coupe de France M5-M6
La roche sur Yon (PDL)
23 avril
Championnat Régional
Chalette sur Loing
26 & 27 mai
Coupe de France M7-M8
Calais (HDF)
7 mai
4ème Coupe du Centre
Châteauroux
26 & 27 mai
Coupe d'Europe M9 - M10
Prague (CZE)à confirmer
21 mai
5ème Coupe du Centre
La Chapelle
2 & 3 juin
Challenge France - 3
Vitré(BRET)-Mours(AURA)-Calais(HADF)-Pamiers(OCCI le samedi)
4 juin
6ème Coupe du Centre
Nazelles Négron
16 & 17 juin
Coupe de France M9-M10
St Etienne (AURA)
24 sept
1ère Coupe d'Automne
Quiers
23 & 24 juin
TFBMX
Schwenheim (GRE)
8 oct
2ème Coupe d'Automne
Rians
     
22 oct
3ème Coupe d'Automne
Luisant
     
12 nov
4ème Coupe d'Automne
Descartes
3 ème trimestre 2018
Challenges France
7 & 8 avril
Challenge France - 1
St Avertin(CEVL)-Montélimar (AURA)-Vesoul(BOFC)-Canéjan(NOUA le dimanche)
12 à 15 juillet
Championnat Junior
Sarrians (PACA)
12 & 13 mai
Challenge France - 2
Petit Couronne(NORM)-Cavaillon(PACA)-Besançon(BOFC)-Frontignan(OCCI le samedi))
9 & 10 août
Championnat Elite
Glasgow (GBR)
2 & 3 juin
Challenge France - 3
Vitré(BRET)-Mours(AURA)-Calais(HADF)-Pamiers(OCCI le samedi)
25 & 26 aoùt
UCI Supercross M7-M8
Oldsmar (USA)
Epreuves Nationales
22 & 23 sept
UCI Supercross M9-M10
Santigo del Estero(Arg)
27 & 28 jan
Indoor
Avignon(Pro)
16 -18 juin
Coupe d'Europe M9 - M10
Sandnes (Norvège)
17 & 18 fév
Indoor
Caen (NOR)
17 & 18 juin
Coupe de France M9-M10
Descartes (Cen)
31/3 & 1/4
Coupe de France M1-M2
St Quentin en Yveline (IDF)
24 & 25 juin
TFBMX
Nazelle Negron (CEN)
21 & 22 avril
Coupe de France M3-M4
Joué les Tours (CVL)
1 er juillet
Challenge Berry Sologne
Theillay
19 & 20 mai
Coupe de France M5-M6
La roche sur Yon (PDL)
1 er juillet
Chpt départemental Loiret
Dampierre en Burly
26 & 27 mai
Coupe de France M7-M8
Calais (HDF)
7 & 8 juillet
Finales France
Bordeaux (AQU)
16 & 17 juin
Coupe de France M9-M10
St Etienne (AURA)
13 - 16 juil
Finales Europe
Bordeaux(FRA)
23 & 24 juin
TFBMX
Schwenheim (GRE)
25-30 juil
Roc Hill (USA)
6 - 8 juillet
Finales France (Chall&Chpt)
Sarzeau (PDL)
16 sept
Semi Nocturne
Descartes
8 & 9 déc
Indoor
St Etienne (RHA)
16 & 17 sept
Santiago Del estero (Arg)
Championnat d'Europe
Open Matthias Germain
St Germain du Puy
24 & 25 mars
Coupe d' Europe M1 - M2
Verone (ITA)
24 sept
Coupe d'Automne Reg - M1
Quiers
14 & 15avril
Coupe d' Europe M3 - M4
Zolder (BEL)
30 sept
Trophée Eurélien M3
Nogent le Roi
28 & 29 avril
Coupe d' Europe M5 - M6
Kampen (NED)
4 ème trimestre 2018
19 & 20 mai
Coupe d' Europe M7 - M8
Blegny (BEL)
22 & 23 sept
UCI Supercross M9-M10
Santigo del Estero(Arg)
26 & 27 mai
Coupe d'Europe M9 - M10
Prague (CZE)à confirmer
7 oct
Challenge Berry Sologne

Rians

12 à 15 juillet
Championnat Junior
Sarrians (PACA)
     
9 & 10 août
Championnat Elite
Glasgow (GBR)
8 oct
Coupe d'Automne Reg - M2
Rians
Championnat du Monde &
15 oct
Coupe Automne 45 - M2
La Chapelle St Mesmin
5 - 9 juin
Chpt du Monde
Baku (AZE)
22 oct
Coupe d'Automne Reg - M3
Luisant
UCI Coupe du Monde
12 Nov
Coupe d'Automne Reg - M4
Descartes
31/3 & 1/4
UCI Supercross M1-M2
St Quentin en Yveline
19 nov
Coupe Automne 45 - M3
Quiers sur bezonde
5 & 6 mai
UCI Supercross M3-M4
Papendal (NED)
9 & 10 déc
Indoor
St Etienne (RHA)
12 & 13 mai
UCI Supercross M5-M6
Zolder (BEL)
18 déc
Course de Noël
St Avertin
25 & 26 aoùt
UCI Supercross M7-M8
Oldsmar (USA)
 
8 & 9 déc
Indoor
St Etienne (RHA)
22 & 23 sept
UCI Supercross M9-M10
Santigo del Estero(Arg)
 




Mis à jour le 1/12/17 15:14

Carte des courses Nationales et Européennes 2018